Вечер памяти Евгении Курейской "Уроки предков - не забыты!"

13 апреля в культурно-досуговом центре состоялось мероприятие – вечер памяти Евгении Курейской «Уроки предков – не забыты!»

Евгения Алексеевна Курейская – замечательная женщина, прекрасный знаток Эвенкийского фольклора, обычаев, традиций народа, педагога, культработника, мелодиста, искусного мастера детского прикладного творчества.

О выдающейся Евгении Курейской, человеке большой души вспоминали те, кому посчастливилось с ней общаться: Иосиф Павлович Жук; Марина Николаевна Андреева; и сын Евгении - Владимир Хоменко. А также дали интервью коллега Евгении - Румянцева Людмила Антоновна и ученица -Меркульева Виктория Владимировна.

Пели песни под ее мелодии – Эвенкийский ансамбль песни и танца «Осиктакан»; Вокальный ансамбль детской школы искусств – «Цветные капельки»; Детский сад №1 «Одуванчик»; Эвенкийская группа – Аглакан; Детская группа – «Северные напевы»; Владимир Хоменко.

Евгения много лет посвятила работе культуре. Благодаря сотрудничеству Евгении с другими творческими людьми появилось немало песен. Открытая душевная Евгения Алексеевна всегда находилась в творческих союзах с одухотворенными, небезразличными к культурной жизни Эвенкии людьми.

Евгения Алексеевна – это поистине осведомленный человек об истории, культуре, искусстве своего народа, его быте, традициях и обычаях. Эта женщина сама являлась многогранным талантом, частью своего народа.

Все, о чем писала Евгения Алексеевна, идет из глубины веков эвенкийского народа. И эти знания, благодаря таким людям, доходят до потомков и сохраняются в веках.

Уроки предков – не забыты!