Творческий поселковый конкурс-выставка "Амака Ингин и его помощники"

С 25 октября по 16 ноября в центре - народного творчества проходил конкурс - выставка «Амака Ингин и его помощники». Выставка «Амака Ингин и его помощники» была приурочена ко Дню рождения деда Мороза и проводилась в целях сохранения, развития и популяризации декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства среди жителей Эвенкии. Задачами конкурса-выставки являлись: создание условий для самовыражения и самореализации детей и взрослых; создание условий для реализации творческого потенциала семей; повышение общего уровня развития личности, развитие творческой фантазии, художественного воображения, оригинальности мышления; побуждение на использование новых технологий в сфере прикладного творчества. В конкурсе приняли участие 30 человек.

Выставка проходила в 3-х номинациях: декоративно – прикладное творчество «Амака Ингин и его помощники»; изобразительное искусство «Костюм Амака Ингин»; легенда о появлении Амака Ингин.

Все участники проявили оригинальность идеи, высокий художественный уровень; показали мастерство исполнения- уровня достойного мастера, проявили свое новаторство и креативность оформления, качественное и эстетичное выполнение работ.

По итогам конкурса все участники были награждены дипломами участников. В каждой номинации определены 1,2,3 места и вручены ценные подарки.

Также прошла выставка «Мы талантливые дети» декоративно-прикладного творчества детей Ванаварского детского дома. Руководитель: Лихачева Мария Николаевна «Краски севера» и Дрожжина Наталья Александровна, объединение «Школа Ремёсел»(«Разноцветная бисеринка», «Ручная работа»)

Работы были предоставлены в технике: художественная обработка мехом; декоративное панно; точечная роспись; художественная обработка мехом и бисером; бисероплетение; выжигание по дереву; обработка мехом и вязание.

От работ участников захватывает дух. И смотря на полотна, словно переносишься в другой мир. Каждая работа выполнена качественно и с душой, что не может не притягивать взгляд.

Возрастная категория участников от 3-х лет. Все ребята были награждены благодарственными письмами.

Каждый, кто пришел в ЦНТ сразу же окунулся в атмосферу детства и сказки!

Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал- источник вдохновения, фантазии.

Все работы были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

Рассматривая представленные работы умельцев, посетители, получили массу полезных идей по той или иной технике исполнения.

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки невозможно. Творчество наших мастеров нужно смотреть самому.

Замечательно, что у нас в районе немало талантливых ребят, которые создают столь удивительные по красоте творения. Хочется еще раз поблагодарить всех, кто принимал участие в выставке.

Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых самобытных мастеров и познакомить широкий круг зрителей с их творчеством, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в Эвенкии.