Спектакль ТЮЗа. Тринадцатая звезда.

27 июня на сцене КДЦ п. Тура прошел спектакль "Тринадцатая звезда". Пьеса «Тринадцатая звезда» написана в середине восьмидесятых годов двадцатого века советским драматургом Виктором Иосифовичем Ольшанским по мотивам рассказов Э. Сетон-Томпсона. Виктор Ольшанский член Союза писателей, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России. Его пьесы для детей и подростков с успехом идут во многих театрах по всей стране. Тема борьбы за свободу личности никогда не утратит своей актуальности. В современных условиях проблема свободы личности становится все глобальнее. Ввиду полной информатизации общества происходит подмена личностной свободы свободой передачи информации, мы превращаемся в рабов социальных сетей, довольствуясь только свободой доступа в интернет. В пьесе «Тринадцатая звезда» главный герой вырывается не столько из клетки, сколько из обстоятельств, превращающих его жизнь в бесконечный забег, гонку по кругу. За видимой простотой образа кроликов скрывается аллюзия на людей, кролики здесь ничем не отличаются от человека, как люди ничем не отличаются от кроликов, запертых в своих клетках. Художественный образ спектакля — звезда. Именно звезды получают кролики за победу в забеге. Тринадцатая звезда — смысл жизни Джека, его свобода. Звезда в небе как нечто недосягаемое, мечта, ради которой можно пожертвовать всем. Через тернии — к звездам. Под настоящими звездами хочет жить Джек, вырвавшись на свободу. Но свобода в таком месте может быть только мечтой. И существование этой мечты позволяет нам ощутить другое — надежду. Несмотря на то, что действие происходит в тюрьме, здесь есть место и для дружбы, и для любви.

Над спектаклем работали:

Режиссер спектакля - Александр Солоницын

Джек - Алексей Солдатов

Громила - Лев Бахтин

Пушок - Анастасия Плетнева

Ясноглазка - Надежда Каменнова Вислоухая - Ксения Елдогир Микки Ду - Николай Внуков Слаймен - Иван Сергеев Звук - Аман Шакиров Свет -Бектурсун Омурбек