День Туры

В июне 1926 года к правому берегу Нижней Тунгуски причалили 22 плота с плотниками под руководством прораба Малыгаева. И закипела работа… Бок о бок с русскими трудились и коренные жители. К октябрю 1927 г. бригада выстроила 7 зданий: ветлечебница, школа-интернат, клуб, больница и 3 жилых дома. Эти дома и образовали впоследствии первую улицу – Набережную. Так начиналась история нашей Туры. В сквере истории Эвенкии 3-го августа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения любимого поселка. Сотрудники Центральной библиотеки оформили выставку– фотогалерею «Тура: прошлое и настоящее», гости праздника словно отмотали время назад и вспомнили, как выглядел поселок 40-50 лет назад. Эвенкийский краеведческий музей представил экспозицию "От чума до избы", посвященную 125-летию И. М. Суслова. Центр народного творчества порадовал туринцев выставкой-продажей сувенирной продукции, а наш культурно-досуговый центр подарил всем жителям и гостям Туры праздничный концерт. Тура — настоящее сердце Эвенкии. И только от нас с вами зависит, как сильно будет биться это сердце, согретое нашей любовью. С Днем рождения, Тура! С Днем рождения, любимый поселок!