Победа "Осиктакана" на фестивале им. В.С. Гончикова

Эпицентром эвенкийской культуры 22 ноября стала Бурятия. В Улан-Удэ прошел фестиваль имени Виктора Степановича Гончикова. Уже в восьмой раз эвенки из разных регионов представили свое творчество на одной сцене. Это эвенки с запада (Красноярский край, Иркутская область), востока (Забайкальского края) и севера (Саха (Якутия). Второй год в фестивале принимает участие эвенкийский народный ансамбль песни и танца «Осиктакан». Больше 250 участников представили свое творчество в номинациях: инструментальное исполнительство, хореография, вокал. Мероприятия прошли в зале Бурятской государственной филармонии. В этот раз у фестиваля имени Виктора Гончикова, появился фестиваль-спутник. Впервые 21 ноября прошел фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ». На подиуме представили коллекции эвенкийских мастериц и дизайнеров. Эвенкия представила коллекцию сценических костюмов по эскизам Сергея Геннадьевича Салаткина. В качестве гостя фестиваля была приглашена эвенкийская певица Синильга. Так же она провела мастер-класс по игре на кордавуне (хомус). В этот раз делегация из Эвенкии собрала все призовые места. В конкурсе этнической моды наши костюмы взяли Гран-при. Ансамбль «Осиктакан» получили первое место аж в двух номинациях: вокал и хореография. Отдельно несколько участников ансамбля получили персональные дипломы. Елена Кирилловна Эспек получила Димлом III степени в номинации вокал(соло), Галина Веретнова в этой же номинации, но в другой возрастной категории получила Диплом II степени. Благодарственное письмо за деятельность в сохранении, популяризации и развитии эвенкийской культуры получил С.Г. Салаткин и А.В. Владимиров. Уже не первый раз на различных фестивалях ансамбль песни и танца «Осиктакан» достойно представляет культуру Эвенкии и показывает свое мастерство. Мы поздравляем всех участников и ждем новых побед! Фото: Сергей Тарасенко, личный архив участников ансамбля «Осиктакан»