Победы наших мастеров

Более 350 мастеров из 45 территорий региона представили свои творческие достижения на заключительной выставке краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» в Музейном центре «Площадь Мира» со 2 июня по 19 августа! Народные умельцы удивили разнообразием художественных техник: графика, живопись, резьба по дереву и кости, вышивка, флористика, хохломская роспись, народная и авторская кукла, художественная обработка стекла и дерева, изделия из бересты, лоскутное шитье, керамика. Среди новых художественных направлений были представлены пейп-арт, плетение из фольги, петит-пойнт, пугопись, фелтинг, аппликации из пера. На протяжении многих лет мастера с Эвенкии активно принимают участие в конкурсе «Мастера Красноярья», выставляя различные экспонаты из бисера и меха с национальными северными мотивами. В этом году наша землячка Надежда Владимировна Осогосток стала лауреатом в номинации «Художественная обработка кожи и меха, бисер». В конкурсе Надежда принимала участие заочно. Из Эвенкии отправили праздничный комплект из бисера, меха и ровдуги «Синильга», эвенкийский женский фартук, панно «Семейный очаг», панно «Дыхание Севера», панно «Мучун». Мы поздравляем Надежду Осогосток с победой и желаем дальнейших творческих успехов!