День образования Красноярского края/День Эвенкии

Весь край отметил День образования Красноярского края. Напомним, что он был образован 7 декабря 1934 года. В доме культуры прошел большой праздничный концерт, приуроченный к этому событию. В официальной части наградили наших земляков за большие достижения в развитии Красноярского края и Эвенкии.

Уже 10 декабря отметили День образования Эвенкии. В1930 году был образован Эвенкийский национальный округ с административным центром в поселке Тура. Поздравить эвенкийцев с концертной программой приехали гости из г. Красноярск. Это Вадим Черкас, Сергей Щеглов, Максим Карамзин, а из нашего северного поселка Ессей приехал Образцовый ансамбль «Хотугу Сулус». Концертная программа выдалась насыщенной, в два отделения. Знакомые всем песни в исполнении наших гостей пришлись по душе каждому пришедшему в этот день. Ну а уже любимые всеми «Полярная звезда» просто взорвали зрительный зал, аплодисменты не стихали до самого финала.

В преддверии Дня Эвенкии Департамент по делам коренных малочисленных народов выступили учредителями двух конкурсов. Центр народного творчества провели конкурс «Мастера и ремесленники Эвенкии». Итоги всех этапов были представлены в фойе дома культуры. Работы мастеров со всего района в различных техниках исполнения просто восхищали своим мастерством. Декоративно-прикладное творчество постоянно развивается и все больше новых людей приобщаются к творчеству. Второй конкурс «Минни кэргэн» («Моя семья») провел Эвенкийский Этнопедагогический центр. Итоги обоих конкурсов подвели в официальной части концерта, были награждены победители и вручены ценные подарки.

Вот так яроко и насыщенно в культурно-досуговом центре отметили День образования Красноярского края и День Эвенкии!