XXIX Всемирная зимняя универсиада в Туре

В Эвенкии завершился этап Эстафета огня 2019 XXIX Всемирной зимней универсиады!

Факелоносцы Зимней универсиады-2019 стартовали около Центральной межпоселенческой библиотеки. Первым нести огонь универсиады выпала честь эвенкийскому певцу, лауреату международных и российских конкурсов и фестивалей Владимиру Хоменко. Всего огонь по улицам Туры пронесли 10 факелоносцев, среди которых художественный руководитель народного эвенкийского ансамбля песни и танца «Осиктакан» Александр Владимиров. На старте маршрута Александра Евгеньевича встречали участники ансамбля. Свою дистанцию он пробежал под ритмичные звуки бубна и вокальные композиции.

Завершился маршрут возле Эвенкийского культурно-досугового центра. Чашу огня зажгли первый заместитель Главы администрации Эвенкийского муниципального района Александр Николаенко и ветеран эвенкийского спорта Юрий Мунгалов, который стал завершающим факелоносцем.

Из Туры огонь Зимней универсиады-2019 доставят в г. Кодинск, где 1 февраля пройдет следующий этап эстафеты. Впереди еще 11 городов Красноярского края.

Фото: МБУК "ЭРКДЦ", @winteruniversiade2019