Фестиваль солдатской песни

В Эвенкии прошел Районный фестиваль патриотической песни и художественного слова «Слава тебе, солдат». В этом году он был приурочен к очень важной дате в истории советского народа, к 30-летней годовщине вывода Советской армии из Афганистана.

Фестиваль проводится с целью воспитания патриотизма, духовной, нравственной и политической культуры молодого поколения, формирования гражданско-патриотической позиции у подростков, молодежи, взрослого и почтенного возраста населения. Участие приняли все желающие солисты, творческие коллективы, хоры, вокальные ансамбли, чтецы, театральные коллективы, в возрасте от 14лет.

В культурно-досуговом центре фестиваль солдатской песни прошел 15 февраля. В зале присутствовал воин-афганец Полетаев Андрей Владимирович- заместитель командира эскадрильи по летной подготовке, майор. В честь юбилейной даты его наградили Почетной грамотой Администрации ЭМР и вручили ценный подарок. В памятном мероприятии приняли участие: учащиеся Эвенкийского многопрофильного техникума, Туринского медицинского техникума, Туринской средней школы и Туринской средней школы- интернат, солисты и творческие коллективы дома культуры. Весь зал почтил память погибших воинов минутой молчания. Выступления получились очень душевными и не оставили равнодушными никого из присутствующих. Со сцены так же звучали исторические факты войны в Афганистане, рассказы о наших погибших земляках и благополучно вернувшихся домой и ныне здравствующих. Участники были награждены Дипломами. В зале присутствовало много молодежи. Радует, что молодое поколение чтит память своих отцов и дедов защищавших страну ценой своей жизни и гордятся ими, интересуются историческими фактами и отражают это в своем творчестве.