История Александра Гавриловича Рождественского

В этом году страна отмечает не просто один из самых важных праздников, мы все празднуем юбилей Победы. Уже 75 лет нам светит мирное небо, мы не знаем звуков выстрелов и разрывающихся снарядов. В преддверие этого дня хотим рассказать вам о нашем коллеге, участнике Великой Отечественной войны.

Рождественский Александр Гаврилович родился в 1915 году в Красноярском крае, Тасеевский район, д.Кайтым. В 1939 году Александр Гаврилович прибыл в Туру на должность директора дома культуры. Ему удалось не только преобразить дом культуры, который на тот момент находился в крайне бедном состоянии, но и наладить творческую работу в нем. В августе 1941 года он был призван на службу в звании старшины. Занимал должность заведующего библиотекой 378 сд 59А. Участник штурма Берлина. Награжден медалью За боевые заслуги, юбилейным орденом Отечественной войны 2 степени. Участник Парада Победы в Москве в мае 1945 года. После окончания войны Александр Гаврилович не вернулся в Эвенкию.

От всей души поздравляем всех ветеранов с 75-й годовщиной победы! Желаем им крепкого здоровья и благодарим за Мир на Земле!