3 сентября

Памятный митинг, посвященный Дню окончания Второй Мировой войны, прошел в Туре 3 сентября. Минуло 75 лет со дня окончания войны, которая длилась 6 лет и унесла жизни 55 млн. человек, среди которых есть и наши земляки. В честь этой скорбной даты участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к памятнику эвенкийцам павшим в годы войны. Все желающие в составе колонны выдвинулись на устье рек Тунгусска и Кочечум, где на воду спустили венок и живые цветы.

После окончания митинга возле дома культуры стартовал Всероссийский исторический квест «Дальневосточная победа». В нем приняли участие две команды «Туринская звезда» из Туринской средней школы и команда «Юнармия» из Туринской средней школы- интернат. Командам раздали маршрутные листы с тремя локациями: стадион, площадь перед домом культуры и площадь перед Администрацией района, где для них были приготовлены испытания на ловкость и задания на смекалку. С небольшим отрывом победила команда «Туринская звезда». Все участники получили памятные призы.