45-летний юбилей детского образцового ансамбля "Хотугу Сулус"

13 ноября на сцене МБУК «Эвенкийский районный культурно-досуговый центр в п.Тура прошел концерт в связи с празднованием 45-летнего юбилея детского образцового ансамбля песни и танца «Хотугу Сулус» ( «Полярная звезда») (Сельский дом культуры п.Ессей-филиал МБУК «ЭРКДЦ» ЭМР).

Детский образцовый ансамбль « Полярная звезда» был основан в 1976 году на базе средней школы. Именно там из местных школьников был создан «Хотугу сулус», который дал свой первый концерт 26 июня 1976 года в п. Тура в дни проведения окружного фестиваля «Эвенкийские зори-76».

«Полярная звезда» имеет предысторию насыщенную яркими событиями и полнокровной творческой жизнью. Начало становления было положено в селе Ессей, в далеком 1976г. Работавшим в те годы музыкальным руководителем Ессейской средней школы - Анатолием Федоровичем Кустовым. Рождение ансамбля «Полярная звезда» явилось ярким событием в истории культуры Эвенкии. Своей активной творческой деятельностью ансамбль заслужил признания не только у жителей Эвенкии, но и далеко за ее пределами.

Наряду с основами классического танца ребята изучают ритмику, детский танец, народный танец, эстрадный танец. Уникальность ансамбля в умении сочетать современную якутскую музыку и традиции якутского народного танца, получая в результате интересные стилизации. В репертуаре ансамбля «Хотугу сулус», насчитывается более 50разно-жанровых хореографических постановок: классические, эстрадные, народные и народно- стилизованные танцы. На сегодняшний день, детский ансамбль «Хотугу сулус» - сложившийся коллектив со своими творческими традициями и яркими концертными программами. Творчество воспитанников коллектива вносит весомый вклад в культурное пространство Эвенкии и Красноярского края.

За творческие успехи ансамблю «Хотугу сулус» в ноябре 1992 г. было присвоено звание народный. Ансамбль принимает активное участие в городских и районных мероприятиях: традиционно принимает участие в фестивале народного творчества «Эвенкийские зори», детском фестивале «Аяврик», фестивале «Тунгуское диво». За высокое исполнительское мастерство и пропаганду якутской культуры среди населения ЭМР детский образцовый ансамбль «Хотугу сулус» неоднократно был награжден дипломами и грамотами.

За годы существования коллектива через него прошли десятки девчонок и мальчишек. Для кого-то занятия танцами определили будущую профессию, кто-то нашел лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни. Художественному руководителю Е.И. Чорду на протяжении многих лет удается сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. Эта атмосфера чувствуется сразу, как только попадаешь на концерт. Ансамбль «Хотугу Сулус», сам по себе является украшением любого мероприятия, а посмотреть на их индивидуальный концерт - значит получить массу восторга, отбить ладоши в аплодисментах и зарядиться позитивом на много дней вперед. С упоением танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, естественны и очаровательны. Кажется, что ребята в совершенстве владеют не только своим собственным телом - через движения они предают зрителям тонкие сокровенные порывы юных душ.

Еще раз хочется поздравить с 45-летием детский образцовый ансамбль песни и танца «Хотугу Сулус»! Пожелать им творческих успехов, долголетия и что бы аплодисменты ни стихали в зрительном зале.

Участники были награждены благодарственными письмами Администрации Эвенкийского муниципального района за профессиональный вклад в развитие и сохранение культуры Эвенкии.

Награждена почетной грамотой министерства культуры Красноярского края – Чорду Елена Ивановна.

Вручено благодарственное письмо Министерства культуры Красноярского края - детскому образцовому ансамблю песни и танца «Хотугу Сулус».

За профессиональный вклад в сохранение и развитие культуры Эвенкии в связи с 45 юбилеем – почетной грамотой Эвенкийского районного Совета депутатов награжден детский образцовый художественный коллектив Ансамбля песни и танца «Хотугу Сулус».

Вручено благодарственное письмо Эвенкийского районного Совета депутатов - детскому образцовому ансамблю песни и танца «Хотугу Сулус».

Всем участникам вручены благодарственные письма Управления культуры администрации ЭМР.